Home / Allgemein / 20-Steel-E-liminator-15

20-Steel-E-liminator-15

Premiere auf dem COME-Pumptrack: Mit dem ersten Sprint-Event auf dem eigenen Vereinsgelände feierten die Ruhrpottbiker den Tag der Arbeit. An dem Tag des Jahres, an dem sonst das traditionelle Einzelzeitfahren als Vereinsmeisterschaft stattfindet, trug der MSV als Ersatz ein MTB-Sprint-Contest in Anlehnung an die Bundesliga-Eliminator (XCE)-Rennen aus. Das Wetter hielt, die Stimmung auch. Auf zwei unterschiedlich schweren und langen Strecken fuhren die Teilnehmer zunächst ein Einzelzeitfahren aus, um dann in 4er Gruppen jeweils in 2er oder 3er Heats jeden Platz auszufahren. So kamen viele interessante Paarungen -jung gegen weniger jung- männlich gegen weiblich – Anfänger gegen Fortgeschrittene zustande. Mehr als 100 Interessierte, Teilnehmer und neugierige Passanten sahen insgesamt 35 Vorläufe sowie 32 Semifinals und Finals. Auf der Kurzstrecke siegte Marion Zilse, auf der Langstrecke machte Sean Feldhaus sein Triple komplett.

 Bilder von Pit gibt’s hier!

Bilder von Michael gibt’s hier!

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Qualifikation Kurzstrecke

Nr.

Name

AK

Startzeit

Zielzeit

Q-Zeit

Rang

1

Zilse, Marion

Frauen

11:10:00

11:11:32

0:01:32

1

2

Frede, Justus

U13

11:11:00

11:12:49

0:01:49

5

3

Wronna, Leonard

U13

11:12:00

11:14:16

0:02:16

11

4

Sayem-El-Dahr, Anja

U19

11:13:00

11:15:05

0:02:05

7

5

Schmeller, Hannes

S5

11:14:00

11:16:18

0:02:18

12

6

Traenka, Jan

U11

11:15:00

11:17:14

0:02:14

10

7

Neitzke, Dustin

U13

11:16:00

11:17:36

0:01:36

3

8

Objartel, Jan

U11

11:17:00

11:18:56

0:01:56

6

9

Höfer, Niklas

U11

11:18:00

11:20:07

0:02:07

8

10

Rödiger, Marlon

U11

11:19:00

11:20:46

0:01:46

4

11

Schönholz, Volker

S3

11:20:00

11:21:33

0:01:33

2

12

Krüger, Arnd

S2

11:21:00

11:23:12

0:02:12

9

Semifinal Kurzstrecke

Name

AK

Laufzeit

Rang

Krüger, Arnd

S2

DNS

12

Schmeller, Hannes

S5

0:04:03

11

Traenka, Jan

U11

0:03:16

10

Wronna, Leonard

U13

0:02:37

9

 

 

 

 

Höfer, Niklas

U11

0:02:53

V

Frede, Justus

U13

0:02:47

S

 

 

 

 

Sayem-El-Dahr, Anja

U19

0:04:03

V

Objartel, Jan

U11

0:03:57

S

 

 

 

 

Rödiger, Marlon

U11

0:01:42

V

Zilse, Marion

Frauen

0:01:34

S

 

 

 

 

Neitzke, Dustin

U13

0:01:36

V

Schönholz, Volker

S3

0:01:35

S

Final Kurzstrecke

Name

AK

Laufzeit

Rang

Krüger, Arnd

S2

DNS

12

Schmeller, Hannes

S5

0:04:03

11

Traenka, Jan

U11

0:03:16

10

Wronna, Leonard

U13

0:02:37

9

 

 

 

 

Sayem-El-Dahr, Anja

U19

0:02:07

8

Höfer, Niklas

U11

0:01:50

7

 

 

 

 

Frede, Justus

U13

0:01:53

6

Objartel, Jan

U11

0:01:52

5

 

 

 

 

Rödiger, Marlon

U11

0:01:47

4

Neitzke, Dustin

U13

0:01:38

3

 

 

 

 

Schönholz, Volker

S3

0:01:43

2

Zilse, Marion

Frauen

0:01:33

1

Qualifikation Langstrecke

Nr.

Name

AK

Startzeit

Zielzeit

Q-Zeit

Rang

1

Osinski, Michael

Elite

11:25:00

11:27:13

0:02:13

4

2

Happ, Florian

Elite

11:26:00

11:28:14

0:02:14

6

3

Wichmann, Nick

U23

11:27:00

11:29:17

0:02:17

7

4

Feldhaus, Sean

U23

11:28:00

11:30:02

0:02:02

1

5

Brassel, Norman

U23

11:29:00

11:31:06

0:02:06

3

6

Ader, Nils

U19

11:30:00

11:32:02

0:02:02

2

7

Lenkewitz, Jonas

U19

11:31:00

11:33:13

0:02:13

5

8

Kryjak, Jan

U19

11:32:00

11:34:20

0:02:20

8

9

Zilse, Ole

U17

11:33:00

11:35:20

0:02:20

9

10

Jungermann, Nico

U17

11:34:00

11:36:22

0:02:22

10

11

Kornatzki, Nina

U17

11:35:00

11:37:36

0:02:36

12

12

Feldhaus, Valerie

U19

11:36:00

11:38:36

0:02:36

13

13

Schönholz, Ole

U15

11:37:00

11:39:22

0:02:22

11

14

Kertz, Liam

U15

11:38:00

11:40:45

0:02:45

15

15

Holona, Christian

S2

11:39:00

11:42:06

0:03:06

18

16

Zilse, Gerrit

S2

11:40:00

11:42:42

0:02:42

14

17

Kornatzki, Ralf

S2

11:41:00

11:44:17

0:03:17

20

18

Wronna, Bernhard

S2

11:42:00

11:45:00

0:03:00

17

19

Objartel, Jörg

S2

11:43:00

11:47:13

0:04:13

23

20

Schmidt, Thomas

S2

11:44:00

11:47:23

0:03:23

21

21

Muth, Carsten

S2

11:45:00

11:48:40

0:03:40

22

22

Muth, Benni

U15

11:46:00

11:48:55

0:02:55

16

23

Muth, Lena

U15

11:47:00

11:50:16

0:03:16

19

Semifinal Langstrecke

Objartel, Jörg

S2

0:04:22

23

Muth, Carsten

S2

0:03:43

22

Schmidt, Thomas

S2

0:03:09

21

 

 

 

 

Kornatzki, Ralf

S2

0:03:52

V

Wronna, Bernhard

S2

0:03:05

S

 

 

 

 

Muth, Lena

U15

0:03:32

V

Holona, Christian

S2

0:03:04

S

 

 

 

 

Feldhaus, Valerie

U19

0:02:40

V

Muth, Benni

U15

0:02:39

S

 

 

 

 

Kertz, Liam

U15

0:02:36

V

Zilse, Gerrit

S2

0:02:35

S

 

 

 

 

Kornatzki, Nina

U17

0:02:39

V

Zilse, Ole

U17

0:02:26

S

 

 

 

 

Schönholz, Ole

U15

0:02:19

V

Jungermann, Nico

U17

0:02:19

S

 

 

 

 

Lenkewitz, Jonas

U19

DNF

V

Kryjak, Jan

U19

0:02:32

S

 

 

 

 

Happ, Florian

Elite

0:02:14

V

Wichmann, Nick

U23

0:02:13

S

 

 

 

 

Osinski, Michael

Elite

0:02:11

V

Feldhaus, Sean

U23

0:02:05

S

 

 

 

 

Brassel, Norman

U23

0:02:11

V

Ader, Nils

U19

0:02:10

S

Final Langstrecke

Objartel, Jörg

S2

0:04:22

23

Muth, Carsten

S2

0:03:43

22

Schmidt, Thomas

S2

0:03:09

21

 

 

 

 

Kornatzki, Ralf

S2

0:03:23

20

Muth, Lena

U15

0:03:12

19

 

 

 

 

Holona, Christian

S2

0:03:01

18

Wronna, Bernhard

S2

0:02:49

17

 

 

 

 

Kertz, Liam

U15

0:02:37

16

Feldhaus, Valerie

U19

0:02:30

15

 

 

 

 

Zilse, Gerrit

S2

0:02:42

14

Muth, Benni

U15

0:02:41

13

 

 

 

 

Kornatzki, Nina

U17

0:02:38

12

Schönholz, Ole

U15

0:02:22

11

 

 

 

 

Zilse, Ole

U17

0:02:27

10

Jungermann, Nico

U17

0:02:21

9

 

 

 

 

Lenkewitz, Jonas

U19

DNS

8

Happ, Florian

Elite

0:00:00

7

 

 

 

 

Kryjak, Jan

U19

0:02:19

6

Wichmann, Nick

U23

0:02:17

5

 

 

 

 

Osinski, Michael

Elite

0:02:10

4

Brassel, Norman

U23

0:02:09

3

 

 

 

 

Ader, Nils

U19

0:02:11

2

Feldhaus, Sean

U23

0:02:02

1

About Peter Feldhaus

Check Also

Traditionelles Osterfeuer bei den Ruhrpottbikern

Am Ostersamstag, den 15. April 2017, veranstalten wir wieder unser traditionelles Osterfeuer auf unserem Vereinsgelände, …